Добро пожаловать в блог "Мы шьем календарь!". Это наша попытка сделать совместный процесс по шитью календаря в технике вышивки и пэчворка интересным, и понастоящему совместным. Предлагаю здесь выкладывать фото процессов и конечных хвастушек, свои мысли, идеи, советы. Надеюсь, что мы все будем черпать на этом пространстве полезные идеи и вдохновение. С началом нас! Titikaka. :)

суббота, 24 января 2009 г.

Может пригодится?

Покопалась в своих закромах,нашла синтепон.Толщина около сантиметра,рыхленький такой.Используется для утепления одежды,для изготовления домашнего текстиля.
Флизелин(у меня клеевой) совсем тонкий,почти прозрачный.Используют для дублирования ткани.
Флис синтетический тканный материал.Используют для пошива одежды,в основном спортивной.На фото толщиной 3-4 мм.
Девочки,может кто дополнит мои пробелы в знании тканей?Думаю не только мне интересно назначение разных тканей.


3 комментария:

  1. Ага! Так вот ты какой, флизелин! :)) Ну, я хоть не буду теперь в магазине себя бараном чувствовать, спасибо :)
    Флис для меня не столько одежда, сколько игрушки :)) И синтепон тоже, как набивка :) Вот такие ассоциации :)

    ОтветитьУдалить
  2. Флизелин - нетканый дублирующий материал на клеевой основе, бывает разной плотности, также для дублирования используют дублерин, это тканый материал, но его чаще в верхней одежде, думаю, в лоскутной технике его не используют, хотя кто знает.

    Ватин-нетканый материал, используется в качестве продладки, тоже бывает разной толщины.

    ОтветитьУдалить
  3. Добавлю и я немного:
    1. Флизелин. Бывает двусторонний, то есть пропитан клеем с двух сторон. Встречается огромное множество расцветок. Ткань сильно не уплотняет, но форму держит. В рукоделии используется для посадки на основу скользящих тканей, при плетении косой бейкой, выполнении аппликаций и лоскутной технике "витраж". Недостаток флизелина в том, что при стирке, он со временем скатывается в бумажные катышки, поскольку его основа - бумажная. Поэтому, при использовании надо понимать, насколько часто вещь будет подвергаться стирке.
    2. Дублирин - встречала только 3 цветов - черный, серый и белый. дает гораздо более высокую плотность нежели флизелин. В отличии от флизелина который клеится сухим горячим утюгом, , приклеивается, обязательно намочив из пульверизатора клеевую сторону. В зависимости от плотности переплетения нитей, может быть рыхлым, тонким а может быть и очень плотным, жестким.

    ОтветитьУдалить