Добро пожаловать в блог "Мы шьем календарь!". Это наша попытка сделать совместный процесс по шитью календаря в технике вышивки и пэчворка интересным, и понастоящему совместным. Предлагаю здесь выкладывать фото процессов и конечных хвастушек, свои мысли, идеи, советы. Надеюсь, что мы все будем черпать на этом пространстве полезные идеи и вдохновение. С началом нас! Titikaka. :)
Показаны сообщения с ярлыком идеи для аппликации. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком идеи для аппликации. Показать все сообщения

вторник, 20 января 2009 г.

Идейки

Я вот тоже решила нам картиночек для вдохновения нарыть.Теперь вот сижу и мучаюсь....а кого выбрать то?











среда, 14 января 2009 г.

Блок "Январь". Аппликация и вышивка.

 Итак, поздравляю сама себя с началом проекта "Мы шьем календарь"!  Вот что у меня получилось.

1. Вырезала две заготовки для основы. Я сфотографировала свои инструменты: мат для вырезания, нож (японской фирмы OLFA, красная кнопочка на нем - это предохранитель для лезвия) и линейка

2. Укрепила основу флизелином. Подобрала ткань  и вырезала трафаретики для снеговика из пленки (такую пленку когда-то покупала для перевода выкроек Burda).

3. Вырезала части снеговика из ткани и при помощи пленочных трафаретов приклеила на основу. Меня еще в колледже учили (у меня образование училки нач. классов, могу труд преподавать в школе :о) приклеивать при помощи пленки. Кладете основу, потом пленку, потом деталь. Прижимаете все утюгом (можно лист бумаги подложить, как хотите), пленка расплавляется и приклеивает деталь к основе. Я так сыну дырки на брюках заклеиваю. Готово! 

4. Вышивка.

Нитки брала мулине DMC, цвет какой нравился. Детали аппликации пришивала петельным швом, буквы, снег и веточки - тамбурным швом, пуговки - петельный шов "вертушка", ротик - бэкстич, глазки - крестик. Добавила ему еще волос на голове, а то какой-то неприлично лысенький :о) Сейчас буду искать ткань на полосы. То, что есть у меня, мне не нравится. Хочется country стиль, а у меня новогоднее все или "фалетовое"(как говорит сын).